Tədbirdə fəxri qonaq qismində Milli Məclisin deputatı Rauf Əliyev, Sankt-Peterburqun qubernatoru Aleksandr Beqlov, xarici əlaqələr komitəsinin sədri Yevgeni Qriqoryev, Qanunvericilik Məclisinin deputatı Andrey Aleskerov, MDB Parlamentlərarası Assambleyası Şurasının baş katibinin müavini, Milli Məclisin Rusiyadakı səlahiyyətli nümayəndəsi Aydın Cəfərov, Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin Sankt-Peterburqdakı nümayəndəliyinin rəhbəri, Müasir Dövlət İnkişafı İnstitutunun direktoru-politoloq Dmitri Solonnikov, Bolqarıstan, Yunanıstan, Qazaxıstan, Özbəkistan, Çin, Tacikistan, İsrail, Türkiyə, Macarıstan, Yaponiya, İsveçrə, İspaniya, AImaniya və Belarusun baş konsulluqlarının rəhbərləri, yerli ictimaiyyətin nümayəndələri, mədəniyyət xadimləri, Azərbaycan diasporunun fəalları iştirak ediblər.
Azərbaycanın Sankt-Peterburqdakı baş konsulu Sultan Qasımov tədbirdə çıxış edərək bildirib ki, 28 May - Müstəqillik Günü şanlı tariximizə qızıl hərflərlə həkk olunub. Bu tarix Azərbaycanın hər bir vətəndaşının qürur mənbəyidir. Baş konsul ölkəmizin müstəqilliyinin bərpasında və möhkəmlənməsində Ulu Öndər Heydər Əliyevin əvəzsiz xidmətlərini diqqətə çatdırıb. Diplomat bildirib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyevin müdrik siyasətini davam etdirən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin səyləri nəticəsində qazanılan uğurlar daha da möhkəmlənib, onun rəhbərliyi altında şanlı Ordumuz 30 ilə yaxın Ermənistanın işğalı altında olmuş torpaqları azad edib, ölkəmizin ərazi bütövlüyü təmin olunub. O əlavə edib ki, bu gün həmin ərazilərdə geniş bərpa-quruculuq işləri aparılır, eyni zamanda, Azərbaycan Cənubi Qafqaz regionunda dayanıqlı sülhə nail olmaq istiqamətində səylərini davam etdirir.
S.Qasımov Sankt-Peterburqun qubernatoru Aleksandr Beqlovun təntənəli gecədə şəxsən iştirakını onun Azərbaycan xalqına və Prezident İlham Əliyevə dərin hörmətinin nümunəsi kimi qiymətləndirib.
Sankt-Peterburqun qubernatoru Aleksandr Beqlov Müstəqillik Günü münasibətilə Azərbaycan xalqını təbrik edib. Ölkələrimiz arasında dostluq münasibətlərinin möhkəmlənməsində prezidentlər Vladimir Putinin və İlham Əliyevin rolunu xüsusi vurğulayan A.Beqlov Bakıya səfərini, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ilə görüşünü səmimiyyətlə xatırlayıb. Qubernator Rusiyanın Şimal paytaxtında yaşayan azərbaycanlıların şəhərin inkişafına verdikləri töhfələrdən danışıb.
Təntənəli gecədə Milli Məclisin deputatı Rauf Əliyev, Sankt-Peterburq Qanunvericilik Məclisinin deputatı Andrey Aleskerov çıxış ediblər.
Tədbirdə Leninqrad vilayətinin qubernatoru Aleksandr Drozdenko və Sankt-Peterburq Qanunvericilik Məclisinin sədri Aleksandr Belskinin təbrik məktubları oxunub.

На мероприятии в качестве почетного гостя принимали участие депутат Милли Меджлиса Азербайджана Рауф Алиев, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев, депутат Законодательного собрания Андрей Алескеров, Заместитель Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи – полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Джафаров, руководство представительства МИД России в Санкт-Петербурге, директор Института развития современного государства-политолог Дмитрий Солонников. На мероприятии также приняли участие главы генеральных консульств Болгарии, Греции, Казахстана, Узбекистана, Китая, Таджикистана, Израиля, Турции, Венгрии, Японии, Швейцарии, Испании, Германии и Беларуси, представители местной общественности, деятели культуры, активисты азербайджанской диаспоры.
Выступивший на мероприятии генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов отметил, что 28 мая - День независимости вписан золотыми буквами в нашу славную историю. Эта история является источником гордости для каждого гражданина Азербайджана. Генеральный консул обратил внимание на неоценимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в восстановлении и укреплении независимости нашей страны. Он подчеркнул, что страна, восстановившая государственную независимость после распада СССР, сохранила свой суверенитет благодаря мудрой политике общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и стала самым стремительно развивающимся и влиятельным на международном уровне членом мирового сообщества.
Большие успехи достигнуты в результате усилий Президента Азербайджана Ильхама Алиева, продолжающего мудрую политику великого лидера Гейдара Алиева, под его руководством славная Азербайджанская армия освободила находившиеся почти 30 лет под армянской оккупацией земли, обеспечена территориальная целостность страны. Он добавил, что сегодня на этих территориях проводятся масштабные восстановительные работы, а Азербайджан продолжает прилагать усилия для достижения устойчивого мира в регионе Южного Кавказа.
Личное участие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в торжественном вечере С.Гасымов оценил как пример своего глубокого уважения к азербайджанскому народу и президенту Ильхаму Алиеву.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил азербайджанский народ по случаю Дня независимости. Подчеркнув роль Президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева в укреплении дружественных отношений между нашими странами, А.Беглов искренне вспомнил свой визит в Баку и встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Губернатор рассказал о вкладе азербайджанцев, проживающих в Северной столице России, в развитие города.
На торжественном вечере выступили депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Алескеров.
На мероприятии были зачитаны поздравительные письма губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.