Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov Sankt-Peterburq şəhərinin qubernatoru Aleksandr Beqlovla görüşüb
İqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov Rusiyanın Sankt-Peterburq şəhərinin qubernatoru Aleksandr Beqlovla görüşüb.
Görüşdə Azərbaycan və Rusiya dövlət başçılarının davamlı inkişafa və iqtisadi potensialdan səmərəli istifadəyə böyük əhəmiyyət verməsi nəticəsində regional əməkdaşlığın, o cümlədən ikitərəfli iqtisadi fəaliyyətin gücləndiyi vurğulanıb.
Bildirilib ki, Azərbaycanın Rusiyanın regionları, o cümlədən Sankt-Peterburqla tərəfdaşlığı genişlənir. Azərbaycan Respublikası Hökuməti və Rusiya Federasiyasının Sankt-Peterburq Hökuməti arasında iqtisadi və humanitar sahələrdə əməkdaşlıq üzrə Hökumətlərarası Komissiyanın fəaliyyəti qarşılıqlı münasibətlərin inkişafına əlavə stimul verir.
Tərəflər iqtisadi əlaqələrin perspektivləri, sənaye, innovasiya, turizm, gəmiqayırma və digər sahələrdə birgə fəaliyyət imkanlarını müzakirə edib, ticarət və biznes işbirliyinin dəstəklənməsi üçün mövcud potensialı dəyərləndiriblər.
Sankt-Peterburq nümayəndə heyətinin Azərbaycana mədəniyyət və işgüzar missiyası çərçivəsində Azərbaycan Respublikası Hökuməti və Rusiya Federasiyasının Sankt-Peterburq Hökuməti arasında iqtisadi və humanitar əməkdaşlıq üzrə Hökumətlərarası Komissiyanın 4-cü iclası keçirilib. İclasda iqtisadi münasibətlərin hərtərəfli inkişafından məmnunluq ifadə edilib. Qeyd olunub ki, Azərbaycan və Rusiya arasında ticarət dövriyyəsində davamlı artım müşahidə edilir. 2023-cü ildə Rusiya ilə ticarət dövriyyəsi 2022-ci illə müqayisədə 17% artaraq 4,5 milyard dollara yaxın olub. Həmçinin, Azərbaycan Rusiyanın 80-ə yaxın subyekti ilə iqtisadi-ticarət sahəsində mühüm əlaqələr qurub, təxminən 20 subyektlə qarşılıqlı fəaliyyətə dair sənədlər imzalanıb.
Tədbirdə ölkəmizin biznes imkanları barədə məlumat verilib, sənaye, ticarət, nəqliyyat-tranzit və digər sahələrdə əməkdaşlıq perspektivlərinin böyük olduğu qeyd edilib. Sənaye zonaları və Ələt Azad İqtisadi Zonasında təqdim olunan güzəşt və stimullar, işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə aparılan yenidənqurma və bərpa işlərində iştirak imkanları barədə məlumat verilib.
Komissiya üzvləri qarşılıqlı fəaliyyətin səmərəsinin yüksəldilməsi, nəqliyyat, innovasiya və digər sahələrdə tərəfdaşlığın dərinləşdirilməsi, biznes nümayəndələri arasında işbirliyinin möhkəmləndirilməsi barədə fikirlərini bölüşüblər. İclas çərçivəsində prioritet sahələr, o cümlədən əczaçılıq, turizm, səhiyyə, əmək və əhalinin məşğulluğu, təhsil və digər sahələrdə birgə fəaliyyətin gücləndirilməsi barədə müzakirələr aparılıb.
Tədbirdə Azərbaycan və Sankt-Peterburq arasında iqtisadi, ticarət, humanitar, turizm və digər sahələrdə əməkdaşlığa həsr edilmiş video-çarx nümayiş olunub.
İclasda “2024-2028-ci illərdə Azərbaycan Respublikası Hökuməti və Rusiya Federasiyasının Sankt-Peterburq Hökuməti arasında ticarət-iqtisadi, elmi-texniki və mədəniyyət sahələrində əməkdaşlığa dair Tədbirlər Planı” təsdiq edilib. Sənədi iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov və Sankt-Peterburq şəhərinin qubernatoru Aleksandr Beqlov imzalayıblar. Tədbirlər Planı ticarət, ekoloji təhlükəsizlik, səhiyyə, məşğulluq və sosial müdafiə, humanitar, şəhərsalma və arxitektura sahələri üzrə tərəfdaşlığın dəstəklənməsini təmin edəcək.
Hökumətlərarası Komissiyanın iclası çərçivəsində Azərbaycan Turizm və Menecment Universiteti ilə Sankt-Peterburqun Turizm və Qonaqpərvərlik sahəsində Beynəlxalq Kompetensiyalar Mərkəzi, Azərbaycan Sağlamlıq və Termal Turizmə Dəstək Assosiasiyası ilə Sankt-Peterburq Tibbi Turizm Agentliyi arasında qarşılıqlı anlaşma və əməkdaşlıq haqqında sənədlər imzalanıb.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров встретился с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым
На встрече министра экономики Микаила Джаббарова с находящимся с визитом в нашей стране губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и на заседании Комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации обсуждены вопросы партнерства, подписан ряд документов.
Министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. На встрече подчеркнуто укрепление регионального сотрудничества, в том числе двусторонней экономической деятельности, благодаря большому значению, которое главы Азербайджана и России придают устойчивому развитию и эффективному использованию экономического потенциала.
Стороны обсудили перспективы развития экономических связей, возможности совместной деятельности в сферах промышленности, инноваций, туризма, судостроения и по другим направлениям, а также существующий потенциал для поддержи торгового и делового партнерства.
В рамках культурной и деловой миссии делегации Санкт-Петербурга в Азербайджан состоялось 4-е заседание Комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации. На заседании было выражено удовлетворение всесторонним развитием экономических отношений. Было отмечено, что наблюдается устойчивый рост торгового оборота между Азербайджаном и Россией. В 2023 году товарооборот с Россией вырос на 17% по сравнению с 2022 годом, составив почти 4,5 млрд долларов. Азербайджан установил значимые торгово-экономические связи с около 80 субъектами РФ, с около 20 из них подписаны документы о совместной деятельности.
Участникам мероприятия была представлена информация о созданных в нашей стране бизнес-возможностях, отмечено наличие больших перспектив сотрудничества сферах в промышленности, торговли, транспорта, транзита и других областях, а также о предлагаемых в Свободной экономической зоне "Алят" льготах и стимулах и возможностях участия в работах по реконструкции и восстановлению на освобожденных от оккупации территориях.
Члены комиссии поделились своим видением повышения эффективности совместной деятельности, углубления партнерства в транспортной, инновационной и других сферах, развития сотрудничества между деловыми кругами. В рамках заседания обсуждены укрепление совместной деятельности по приоритетным направлениям, включая фармацевтику, туризм, здравоохранение, занятость, образование, охрану и реставрацию памятников истории и культуры.
В рамках мероприятия представлен видеоролик, посвященный сотрудничеству между Азербайджаном и Санкт-Петербургом в сферах экономики, торговли, гуманитарной деятельности, туризма и по другим направлениям.
На встрече утвержден “План мероприятий по сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Санкт- Петербурга (Российская Федерация) в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2024-2028 годы”. Документ подписали министр экономики Микаил Джаббаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. План мероприятий будет содействовать поддержке партнерства в сферах торговли, экологической безопасности, здравоохранения, занятости и социальной защиты, гуманитарной деятельности, градостроительства и архитектуры.
В рамках заседания Комиссии подписаны документы о сотрудничестве и взаимопонимании между Азербайджанским университетом туризма и менеджмента и Международным центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга, Ассоциацией поддержки медицинского и термального туризма Азербайджанской Республики и Акционерным обществом "Агентство медицинского туризма Санкт-Петербурга".