Sankt-Peterburqda yaşayan soydaşlarımız Heydər Əliyevin anadan olmasının 94-cü ildönümünü qeyd ediblər
Mayın 10-da Sankt-Peterburqda yaşayan azərbaycanlılar görkəmli siyasi və dövlət xadimi, ulu öndər Heydər Əliyevin Qoroxov küçəsi, 6 nömrəli binadakı xatirə lövhəsinin qarşısına toplaşıblar. Bu binada SSRİ Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsinin ali məktəbi yerləşirdi və Heydər Əliyev 1949-1950-ci illərdə orada təhsil almışdı.
Azərbaycan xalqının ümummilli liderinin anadan olmasının 94-cü ildönümündə tədbirə toplaşanlar Heydər Əliyevin barelyefi önünə çiçəklər düzüblər.
Azərbaycanın Sankt-Peterburqdakı baş konsulu Sultan Qasımov böyük azərbaycanlı Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyəti haqqında geniş məlumat verib.
Tədbirdə, həmçinin Sankt-Peterburqda Azərbaycan Milli-Mədəni Muxtariyyətinin sədri Vaqif Məmişov, MDB Parlamentlərarası Assambleya Şurası baş katibinin müavini, Milli Məclisin qurumdakı səlahiyyətli nümayəndəsi Aydın Cəfərov, “Naxçıvan” Azərbaycanlıların Dostları Milli-Mədəni Cəmiyyətinin sədri İdris Qəhrəmanov çıxış ediblər.

В Санкт-Петербурге отметили 94-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева
10 мая азербайджанцы Санкт-Петербурга собрались на Гороховой улице, дом 6  у памятной доски, установленной в честь выдающегося политического и государственного деятеля, великого лидера Гейдара Алиева.
В этом доме располагалась высшая школа МГБ СССР, где в 1949-1950 годах учился Гейдар Алиев.
В день 94-й годовщины со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа собравшиеся возложили цветы к барельефу Гейдара Алиева.
Выступивший на церемонии генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов подробно проинформировал участников о жизни и деятельности великого азербайджанца Гейдара Алиева.
На мероприятии также выступили председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев, заместитель генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, полномочный представитель Милли Меджлиса в этой организации Айдын Джафаров, председатель общества «Национально-культурное объединение друзей азербайджанцев «Нахчыван» Идрис Гахраманов.