Baş konsul Sultan Qasımov Sankt-Peterburq Dövlət Universitetinin Şərq fakültəsinin Mərkəzi Asiya və Qafqaz kafedrasının dosenti Akif Fərzəliyev və Azərbaycan dili bölməsinin tələbələri ilə görüşüb.
Cari ilin 22 noyabr tarixində Baş konsul Sultan Qasımov Baş konsulluqda Sankt-Peterburq Dövlət Universitetinin Şərq fakültəsinin Mərkəzi Asiya və Qafqaz kafedrasının dosenti Akif Fərzəliyev və kafedranın Azərbaycan dili və tarixi bölməsinin tələbələri Yana Porxomçuk, Kseniya Voronina, Eldar Həsənov və İvan İvanovla Baş konsulluqda görüşüb. Görüşdə həmçinin Baş konsulluğun diplomatları iştirak ediblər.
Akif Fərzəliyev Baş konsula Azərbaycan dili və tarixi bölməsinin əsas fəaliyyət istiqamətləri və tədris proqramından danışıb, təhsil mərkəzinin Baş konsulluqla gələcək əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə edib.
Baş konsul Sultan Qasımov tələbələrə diplomatik missiyanın fəaliyyəti və Azərbaycanla Rusiya arasındakı münasibətlərin yüksək səviyyəsi barədə məlumat verib. Diplomat ölkələrimizin strateji tərəfdaşlığa əhəmiyyət verdiyini vurğulayıb. Görüş zamanı tələbələri maraqlandıran məsələlər, onların kurs və diplom işlərinin mövzuları, təhsil mərkəzinin Azərbaycan dili, mədəniyyəti, ədəbiyyatı və müasir inkişaf strategiyası mövzularında nəşrlərlə təmin edilməsi məsələsi nəzərdən keçirilib.
Rusiya gənclərində Azərbaycan dilinin öyrənilməsinə həvəsin artırılması, onları ölkəmizin tarixi abidələri, milli-mədəni koloriti və müasir nailiyyətləri ilə yaxından tanış etmək məqsədi ilə Bakı və digər bölgələrə səfərlərin təşkil edilməsi planlaşdırıldı.
Görüşün yekununda Baş konsul Sultan Qasımov tələbələrə Azərbaycanın tarixi, mədəniyyəti, ədəbiyyatı və Azərbaycan dilinin qrammatikasına aid kitablar hədiyyə etdi.

Генерального консул Султана Гасымов встретился с доцентом кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета Акифом Фарзалиевым и студентами азербайджанского отделения вуза.
22 ноября 20016 года в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге состоялась встреча Генерального консула Султана Гасымова с доцентом кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета Акифом Фарзалиевым и студентами отделения азербайджанского языка и истории вуза Яной Пархомчук, Ксенией Ворониной, Эльдаром Гасановым и Иваном Ивановым. На встрече также приняли участия дипломаты Генерального консульства.
Акиф Фарзалиев рассказал Генеральному консулу об основных направлениях деятельности отделения азербайджанского языка и истории кафедры Центральной Азии и Кавказа СПбГУ. На встрече было обсуждено дальнейшее сотрудничество и взаимодействие вуза с Генеральным консульством.
Генеральный консул Султан Гасымов рассказал студентам о сферах деятельности дипломатической миссии, о нынешнем этапе развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией, особо отметил важность стратегического партнерства между нашими странами. В ходе встречи также были обсуждены вопросы, интересующие студентов, темы их курсовых и дипломных работ. В частности обеспечение отделения печатными изданиями по истории, культуре, литературе Азербайджана и современной стратегии развития страны.
С целью дальнейшего поощрения и привлечения интереса к отделению факультета среди российской молодежи, было запланировано организовать познавательные поездки в г.Баку и другие регионы Азербайджан для ознакомления с историческими достопримечательностями, национально-культурным колоритом и с современными достижениями страны.
В завершении встречи Генеральный консул Султан Гасымов вручил гостям печатные издания, посвященные истории, культуре, литературе Азербайджана, книги по грамматике и фонетике азербайджанского языка.