Mətbuat şərhi 03 dekabr 2020
Azərbaycan Prezidenti, Qoşulmama Hərəkatının Sədri İlham Əliyev Nyu-Yorkda BMT Baş Assambleyasının COVID-19 ilə mübarizəyə həsr edilən xüsusi sessiyasında videoformatda çıxış edib
Dekabrın 3-də Nyu-Yorkda BMT Baş Assambleyasının koronavirus xəstəliyi - COVID-19 ilə mübarizəyə həsr edilən xüsusi sessiyası keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Qoşulmama Hərəkatının Sədri İlham Əliyev sessiyada videoformatda çıxış edib.
-Hörmətli cənab Sədr.
Xanımlar və cənablar.
Qoşulmama Hərəkatının üzvü olan 120 dövlət adından çıxış etməkdən şərəf duyuram.
Aktual qlobal məsələlərə və çağırışlara cavab vermək üçün çoxtərəfli mühüm forum olan BMT-nin 75 illiyini qeyd etdiyimiz bir vaxtda narahatlıq doğuran çoxlu sayda yeni sahələrin meydana çıxmasını təəssüf hissi ilə bildiririk. Həmin narahatlıqlar BMT Nizamnaməsinin və “Dayanıqlı İnkişaf üzrə 2030 Gündəliyi”nin təməlində duran multilateralizmə və beynəlxalq əməkdaşlıq dəyərlərinə kollektiv sadiqliyimizi yenidən nümayiş etdirməyi tələb edir.
Bunun bariz nümunəsi Qoşulmama Hərəkatı tərəfindən irəli sürülmüş BMT Baş Assambleyasının COVID-19 pandemiyasına qarşı Xüsusi Sessiyasının keçirilməsi təşəbbüsünə BMT-nin üzv dövlətlərinin böyük dəstəyidir. Digər məsələlərlə yanaşı, bu, Qoşulmama Hərəkatının üzv dövlətlərinin möhtəşəm uğurudur. Çünki biz bu il həm də beynəlxalq əməkdaşlığın təşviqini özündə ehtiva edən Bandunq Bəyannaməsinin qəbul olunmasının 65 illiyini qeyd edirik. Bununla əlaqədar, Xüsusi Sessiyanın keçirilməsinə verdikləri dəstəyə görə mən Hərəkat adından BMT-nin üzv dövlətlərinə və Baş Assambleyanın Sədrinə səmimi təşəkkürümüzü bildirmək istərdim.
2020-ci il ərzində dünya ictimaiyyəti müasir tariximizin ən ciddi səhiyyə böhranı ilə üzləşib. Hazırda dünyada 60 milyondan artıq yoluxma halı qeydə alınıb və 1 milyondan çox insan həyatını itirib. Səhiyyə, ictimai, iqtisadi və maliyyə sahələrində çoxşaxəli fəsadlara yol açan bu böhran cəmiyyətlərə, iqtisadiyyata, qlobal ticarət və səyahətə böyük zərər yetirmiş və insanların yaşayışına sarsıdıcı təsir göstərmişdir.
Pandemiyanın misli görünməmiş universal fəsadlarının aradan qaldırılması üçün qlobal səylərə töhfə vermək və Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərə operativ, adekvat və əhatəli yardımın göstərilməsi məqsədilə Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatının Sədri qismində 2020-ci il mayın 4-də Qoşulmama Hərəkatının COVID-19-a qarşı Təmas Qrupunun onlayn Zirvə görüşünü təşkil etmişdir. Həmin toplantının praktiki nəticəsi olaraq, Hərəkata üzv dövlətlər COVID-19 ilə mübarizə və koronavirusla bağlı Qoşulmama Hərəkatının üzv dövlətlərinin əsas humanitar, tibbi ehtiyac və tələblərinə dair məlumat bazasının yaradılması üçün işçi qrupun təsis edilməsi qərarına gəlmişlər.
Məmnuniyyətlə qeyd etmək istərdik ki, pandemiya ilə bağlı tədbirlərin görülməsi zamanı Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərin mövcud ehtiyaclarının müəyyənləşdirilməsi üçün Hərəkatın məlumat bazasını istinad mənbələrindən biri kimi istifadə edir.
Qoşulmama Hərəkatı BMT sisteminin COVID-19 ilə mübarizədə fəaliyyətini yüksək qiymətləndirir. Biz pandemiyaya qarşı qlobal mübarizədə BMT-nin fəaliyyətinə rəhbərlik edən, onun əməliyyatlarının davamlılığını təmin edən Baş katibin güclü liderliyini təqdir edirik. Hərəkat COVID-19 pandemiyası ilə bağlı artmaqda olan çağırışlarla mübarizədə beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən təsirli tədbirlərin görülməsi üçün təlimatların verilməsi, təlimlərin və avadanlıq, konkret xilasetmə xidmətlərin təşkili sahəsində Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının və onun rəhbərliyinin mühüm rolunu tam şəkildə dəstəkləyir.
Pandemiya istər inkişaf etmiş, istərsə də inkişaf etməkdə olan ölkələrdə zəiflikləri və bərabərsizliyi aşkara çıxararaq onları daha da kəskinləşdirmiş, habelə yoxsulluğu dərinləşdirərək ən həssas kateqoriyadan olan insanların vəziyyətini daha da ağırlaşdırmışdır. Pandemiya ən yoxsul və zəif vəziyyətdə olan ölkələrə daha çox zərbə vurmuşdur. Qoşulmama Hərəkatı böhranın davam edən fəsadlarının böyük çətinliklə əldə olunmuş nailiyyətləri geri atacağından və Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə nail olunması istiqamətində tərəqqiyə mane olacağından dərin narahatlıq keçirir.
Həmçinin narahatlıq hissi ilə onu da qeyd etmək istərdik ki, pandemiya ədalətli və bərabərhüquqlu dünya nizamına nail olmaq üçün mövcud fundamental problemlərin daha da artmasına səbəb olmuşdur. Qoşulmama Hərəkatının 2019-cu ildə Bakıda keçirilmiş 18-ci Zirvə toplantısında da müzakirə edilmiş bu problemlər qlobal maliyyə və iqtisadi böhranın təsirləri, inkişaf etməkdə olan ölkələrin əksəriyyətində resurs qıtlığı və iqtisadi-sosial gerilik, qeyri-bərabər ticarət şərtləri və inkişaf etmiş ölkələrin kifayət qədər əməkdaşlıq etməməsi, onların bəziləri tərəfindən birtərəfli və məcburedici tədbirlərin tətbiqi, habelə gücdən istifadə və ya gücdən istifadə ilə hədələmə və digərlərindən ibarətdir.
Qoşulmama Hərəkatı bütün ölkələrin dərman, vaksin və tibbi avadanlığa münasib, maneəsiz və bərabər çıxışının əhəmiyyətini vurğulayır.
COVID-19 əleyhinə bir çox vaksinlərin tədqiqatının davam etdiyi bir vaxtda biz kliniki sınaqların uğurlu nəticələrini gözləyir və ümid edirik ki, təhlükəsiz və təsirli vaksin tezliklə hazır olacaq və onun hamı üçün münasib qiymətə paylanılması təmin ediləcəkdir. Biz bu prosesdə ÜST-nin əlaqələndirmə səylərini yüksək qiymətləndirir və vaksin hazır olduğu zaman təşkilatın insanların belə bir vaksinə bərabər çıxışının təmin edilməsində rolunun vacibliyini vurğulayırıq.
Cənab Sədr, beynəlxalq ictimaiyyət yalnız birlik, çoxtərəfli əməkdaşlıq, həmrəylik və insan hüquqlarına hörmət əsasında COVID-19-un fəsadlarının aradan qaldırılması və indi yayılmaqda davam edən pandemiyadan xilas olmaq üçün strategiyalar hazırlaya bilər.
Bu Xüsusi Sessiya beynəlxalq əməkdaşlıq və multilateralizmə sadiqliyin bir daha təsdiq edilməsi və gücləndirilməsi, habelə ən yaxşı təcrübələrin vurğulanması kimi geniş məqsədlərə xidmət edəcək. Xüsusi Sessiyada həm də pandemiyaya qarşı mübarizədə üzv dövlətlərin üzləşdiyi çağırışlar nəzərdən keçiriləcək və üzv dövlətlər, müşahidəçi dövlətlər, müşahidəçilər, BMT-nin aidiyyəti agentlikləri, qurumları və digər maraqlı tərəflər arasında açıq və şəffaf müzakirələrdə BMT-nin mərkəzi roluna dair fikir mübadiləsi aparılacaq.

пресс-релиз 03 декабря 2020
Президент Азербайджанской Республики, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев выступил на cпециальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с COVID-19 в видеоформате
3 декабря в Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная борьбе с коронавирусной инфекцией - COVID-19.
Президент Азербайджанской Республики, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев выступил на сессии в видеоформате.
Уважаемые главы государств и правительств,
Ваше Превосходительство,
Дамы и господа,
Имею честь выступить с этой речью от имени 120 государств-членов Движения неприсоединения.
В то время, как мы отмечаем 75-ую годовщину Объединенных Наций, которая остается главным многосторонним форумом при решении глобальных вопросов и вызовов, мы с сожалением отмечаем появление все новых и новых областей, вызывающих тревогу. Беспокоящие нас вопросы требуют укрепления нашей коллективной приверженности ценностям мультилатерализма и международного сотрудничества, обусловливающих Устав ООН и Повестку устойчивого развития на 2030 год.
Ярким свидетельством тому стала поддержка подавляющего большинства государств-членов ООН инициативы созыва специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной пандемии коронавирусного заболевания COVID-19, выдвинутой Движением неприсоединения. Помимо всего прочего, она представляет собой блестящий успех государств-членов Движения неприсоединения, которое с начала текущего года также отмечают 65-ую годовщину принятия Бандунгской Декларации, предусматривающей активизацию международного сотрудничества во имя общего процветания и блага для всех. В этой связи, хотел бы выразить нашу искреннюю признательность от имени Движения неприсоединения за ту поддержку, оказанную государствами-членами ООН и председателем Генеральной Ассамблеи.
В течение всего 2020 года, мировое сообщество столкнулось с глубочайшим кризисом в области здравоохранения в новейшей истории, который запомнился на данный момент около 60 миллионами случаев инфицирования, а также более 1 миллионами смертей по всему миру и оставил свой особый отпечаток в здравоохранительной, социальной, экономический и финансовой сферах, ставший причиной разделений внутри общества и стагнации экономики, глобальной торговли и туризма, и оказавший опустошительное влияние на доходы людей.
Для того, чтобы способствовать мировым усилиям, направленным на устранение беспрецедентного общего влияния пандемии и определение возможных путей оказания своевременной, адекватной и всеохватывающей помощи государствам-членам Движения неприсоединения, Азербайджан в качестве председателя данной организации созвал онлайн встречу на уровне Саммита контактной группы Движения неприсоединения в ответ на пандемию COVID-19, посвященной теме «Мы вместе против COVID-19» 4 мая 2020 года. Будучи практическим результатом данной встречи, государства-члены Движения неприсоединения приняли решение о создании Рабочей группы по COVID-19 и выработке базы данных об основных гуманитарных и медицинских потребностях и нуждах государств-членов данной организации в борьбе против COVID-19.
Мы рады, что ВОЗ пользуется базой данных Движения неприсоединения в качестве одним из основных источников информации при определении нынешних потребностей государств-членов Движения неприсоединения в борьбе с пандемией.
Движение неприсоединения высоко оценивает функционирование системы Объединенных Наций в ответ на COVID-19. Вы приветствуем сильную ведущую деятельность Генерального секретаря, который сыграл основную роль в распределении усилий ООН в мировом масштабе против пандемии, обеспечивая при этом последовательный характер работы Секретариата ООН. Движение неприсоединения полностью поддерживает ВОЗ и его руководство в их чрезвычайно важной деятельности, обеспечивающей управление, обучение, поставку оборудования и предоставление конкретных услуг по жизнеобеспечению для того, чтобы обеспечить эффективные ответные меры международного сообщества перед лицом постоянно растущих вызовов, обусловленных пандемией COVID-19.
Пандемия выявила и усугубила уязвимые точки и неравенство как в развивающихся, так и в развитых странах и кроме всего прочего, усилила бедность и отчужденность, оставив еще дальше позади самых слабозащищенных. Именно, беднейшие и самые незащищенные люди, приняли на себя самый сильный удар этой пандемии, и Движение неприсоединения серьезно обеспокоено дальнейшим влиянием кризиса, которое сведет на нет трудно завоеванные достижения в области развития и будет тормозить движение к Целям Устойчивого Развития.
С чувством обеспокоенности мы также отмечаем тот факт, что вспышка пандемии COVID-19 будет и дальше усугублять нынешние фундаментальные препоны в деле установления справедливого и равноправного миропорядка, которые были недавно рассмотрены на 18-ом Саммите Движения неприсоединения в 2019 в Баку, такие как влияние мирового финансового и экономического кризиса, продолжительная нехватка ресурсов, недостаточное развитие большей части развивающихся стран, продолжительные неравные условия торговли и недостаточность сотрудничества со стороны развитых стран, принудительные и односторонние меры, предпринятые некоторыми из них, а также применение силы и угроз применения силы.
Движение неприсоединения подчеркивает важность умеренного по стоимости, беспрепятственного и равного доступа всех стран к медицинским препаратам, вакцинам и медицинскому оборудованию, который должен стать неотъемлемой частью координированных и эффективных ответных мер на COVID-19 в глобальном масштабе.
В то время как, сейчас многие вакцины против COVID-19 находятся на стадии изучения, мы с нетерпением ждем успешных результатов клинических исследований и надеемся, что безопасная и эффективная вакцина будет в скором времени доступна, и эти вакцины будут считаться глобальными общественными продуктами, обеспечивая их общее распределение всем по доступной цене. Мы высоко ценим координационные усилия ВОЗ в этом процесс и подчеркиваем важность этой организации в деле обеспечения равного доступа для людей всего мира к данной вакцине, как только она появится.
Господин председатель,
Именно путем координированных и общих глобальных ответных мер, основанных на единство, многостороннее сотрудничество и уважения прав человека, международное сообщество может выработать стратегии для предотвращения влияния COVID-19 и выхода из пандемии, которая на сегодняшний день продолжает распространятся.
Эта специальная сессия послужит общим целям, таким как подтверждение и укрепление приверженности международному сотрудничеству и мультилатерализму, выявляя самую лучшую практику, а также вызовы, стоящих перед государствами членами ООН в борьбе против пандемии и отражая основополагающую позицию ООН путем создания возможностей открытого и прозрачного обсуждения между государствами-членами, государствами-наблюдателями, просто наблюдателями, соответствующими органами и структурами ООН и другими участниками. Мы с нетерпением ждем плодотворных обсуждений в рамках сессии.