Mətbuat şərhi 05 oktyabr 2020
Sentyabrın 27-dən Dağlıq Qarabağda başlayan eskalasiya dünyanın gündəmindədir. Dünyanın aparıcı ölkələrinin media quruluşları bu mövzuya xüsusi diqqət ayırır.
Yenisabah.az xəbər verir ki, Rusiyanın “Komsolskiy Pravda” nəşri bu günlərdə Dağlıq Qarabağda baş verənlərlə bağlı Azərbaycanın Sankt-Peterburqdakı Baş konsulu Sultan Qasımovla söhbətləşib.
Baş konsul əvvəlcə nəşrə məsələnin əsl mahiyyətini anladıb. “Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsi dünən, bir il, hətta 10 il əvvəl başlamayıb. Baş verənlərin başlanğıc nöqtəsi 1988-ci ildə Ermənistan rəhbərliyinin qəfildən Azərbaycanın tarixi ərazisi olan Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətini ələ keçirmək barədə qərarı hesab edilməlidir.
Beləliklə, məlum olur ki, ərazimizi bir hissəsi artıq 30 ildən çoxdur qonşu ölkə tərəfində işğal olunub. Üstəlik işğal faktının özü dünya ictimaiyyəti tərəfindən tanınır. Dünyanın bütün dövlətləri Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir. Dünyada heç bir ölkə müstəqilliyini elan edən “DQR” i tanımır. Unutmayaq ki, hələ 1990-cı illərin əvvəllərində Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Təhlükəsizlik Şurası Ermənistan silahlı birləşmələrinin qyed-şərtsiz Azərbaycan ərazilərindən çıxarılması tələbi ilə 4 qətnamə qəbul edib. Ancaq bu, vəziyyəti dəyişməyib”, - deyə Sultan Qasımov bildirib.
Baş konsul daha sonra qeyd edib ki, hazırda müharibə Azərbaycan ərazisində gedir. “Azərbaycanın xəritəsinə baxın, Dağlıq Qarabağın harada yerləşdiyini görün, özünüz də bunu asanlıqla başa düşəcəksiniz. Biz öz evimiz uğrunda mübarizə aparırıq. Bu səbəbdən “qan tökməkdə” günahlandırıldığımızı eşitmək mənə və həmvətənlərimə qəibə gəlir. Hörmətli Prezidentimiz İlham Əliyevin dediyi kimi “Belə suallar verməzdən əvvəl soruşun ki, erməni əsgəri bizim torpaqda nə edir? Erməni ordusu bizim torpaqda nə edir?!”
Nə etməliydik? Biz artıq 30 ildir gözləyirik ki, münaqişənin sülh yolu ilə həll edilməsi üçün yaradılan Rusiya, ABŞ və Fransanın həmsədr ölkə olduğu ATƏT-in Minsk Qrupu problemi həll edəcək. Amma hələ bir nəticə yoxdur”, - deyə Sultan Qasımov vurğulayıb.
Baş konsul müharibənin nə zaman hansı şərtlərlə bitməsinə dair sualı isə belə cavablandırıb:
“Ermənistan üçün yeganə tələbimiz var idi - ərazilərimizdən qoşunların çıxarılması. Axı əslində, yalnız Dağlıq Qarabağın özü deyil, Azərbaycanın daha yeddi bölgəsi Ermənistanın işğalı altındadır.
Biz Ermənistan silahlı qüvvələrinin Dağlıq Qarabağ ərazisindən və ətrafındakı yeddi bölgədən tamamilə və dərhal çıxarılması şərtilə danışıqlara hazırıq.
Axı biz dəfələrlə bəyan etmişik ki, sülh bir şərtlə - erməni qoşunlarının ərazilərimizdən tamamilə çıxarılması və bir milyona yaxən məcburi köçkünün doğma torpaqlarına qayıtmasından sonra bərqərar olacağını bəyan etmişik”.
Sultan Qasımov “Rusiya bu münqişədə hansı rolu oynaçalıdır?” sualına cavabında Rusiyanın ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədr ölkələrindən biri olduğunu, eyni zamanda Azərbaycanla tarixi, mədəni əlaqələrinin mövcudluğunu xatırladıb. “Ən başlıcası, Rusiyanın da bizim kimi sülh istədiyini anlayırıq. Buna görə də gözləyir və ümid edirik ki, Rusiya ermənilərə mövqelərinin səhv olduğunu izah edə biləcək”, - deyə o əlavə edib.
Baş konsul bildirib ki, Azərbaycanın bir məqsədi var – torpaqlarını işğaldan azad etmək: “Hər şeyin, o cümlədən insan səbrinin bir həddi var. Təsəvvür edin, 30 ildir ki, münaqişənin sülh yolu ilə həll olunacağına ümid edərək danışıqlar aparırıq. Təkrar edirəm, məqsədimiz torpaqlarımızı azad etməkdir”.
Sultan Qasımov Rusiyanın bəzi KİV-lərinin baş verənləri birtərəfli qaydada işıqlandırmasına da toxunub.
“Rusiyanın bəzi KİV-lərinin Azərbaycan və Rusiya arasında əsrlər boyu davam edən dostluq münasibətlərinə xələl gətirmək üçün hər şeyi etdiyini, münaqişəni məqsədyünlü şəkildə qərəzli işıqlandırdığını görmək məni çox ağrıdır”, - deyə o vurğulayıb.

пресс-релиз 05 октября 2020
«Мы терпели 30 лет. Теперь уже не можем»: Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге прокомментировал конфликт в Нагорном Карабахе
Вооруженное противостояние Азербайджана и Армении всерьез беспокоит всё мировое сообщество. Напомним: конфликт в очередной раз разгорелся 27 сентября в Нагорном Карабахе, и шансы, что в ближайшее время его накал уляжется, крайне низки — по заявлениям российских СМИ, стороны используют артиллерию, авиацию и тяжелую бронетехнику. О том, почему этот регион превратился в горячую точку, и когда закончится война, «Комсомолке» рассказал Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султан Магомед оглы Гасымов.
- Султан Магомедович, давайте все же определимся — из-за чего разгорелся конфликт? И что это такое — именно локальный конфликт или все же полномасштабная война?
- Начнем с того, что Армяно-Азербайджанский нагорно-карабахский конфликт начался не вчера, не год и даже не десять лет назад. Точкой отсчета тут нужно считать 1988 год, когда руководство Армении вдруг решило захватить себе Нагорно-Карабахскую автономную область Азербайджана, которая исторически всегда была территорией Азербайджана. Теперь получается так, что вот уже более 30-ти лет часть нашей, исконно нашей территории, фактически, оккупирована соседней страной. Причем сам факт оккупации признает все мировое сообщество. Все государства мира поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Ни одна страна в мире не признает самопровозглашенный «НКР». Давайте не будем забывать о том, что еще в начале 1990-х годов Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции, где четко указано требование о безоговорочном выводе армянских вооруженных формирований из территории Азербайджана. Но ситуация не меняется.
- Получается, просто лопнуло терпение?
- Сейчас война идет на нашей территории. Посмотрите на карту Азербайджана, посмотрите, где находится Нагорный Карабах — и вы сами это без труда поймете. Мы воюем за наш собственный дом. Поэтому мне и моим соотечественникам очень странно слышать, как нас обвиняют в том, что мы «развязали кровопролитие». Вспомните, как сказал наш уважаемый Президент Ильхам Алиев - «прежде чем задавать такие вопросы, спросите, что делает армянский солдат на нашей земле?! Что делает армянская армия на нашей земле?!». Вот это и есть главный камень преткновения. Что мы должны были сделать? Мы уже около 30-ти лет ждем, когда этот вопрос решит Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция — группа, специально созданная для поиска путей мирного урегулирования Карабахского конфликта. Но результатов до сих пор нет.
- Когда закончится война? При каких условиях?
• У нас было, есть и остается единственное требование к Армении — вывести войска с наших территорий. Ведь сейчас под оккупацией Армении, фактически находится не только сам Нагорный Карабах, но и еще семь прилегающих к нему районов Азербайджана. Мы готовы к переговорам с конктерным условием —полный и незамедлительный вывод вооруженных сил Армении с территории Нагорного Карабаха и семи районов вокруг.
• Ведь мы неоднократно заявляли, что мир воцарится при одном условии – полный вывод армянских войск с наших территорий. И после того, как около миллиона Азербайджанских беженцев вернутся на свои родные земли.
- Какую роль в этом конфликте должна сыграть Россия?
- Россия, как я уже говорил, входит в «большую тройку» стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. И именно к России Азербайджан тепло расположен больше всех остальных. У наших стран, наших народов есть ментальное, глубокое, древнее понимание друг друга, а самое главное — мы прекрасно понимаем, что Россия как и мы желает мира. И поэтому, мы очень ждем и надеемся, что именно Россия в силах разъяснить армянам ошибочность их позиции.
- То есть, мирное урегулирование вопроса все же возможно?
Всему есть предел — и человеческому терпению в том числе. Вы только вдумайтесь — 30 лет мы вели переговоры, надеясь на мирное урегулирование конфликта. Наша цель, повторюсь, освободить наши земли.
Мне очень больно, глядя на то, как некоторые российские СМИ необъективно и целенаправленно освещая конфликт «с ювелирной точностью», мягко говоря, делают все, чтобы навредить многовековым дружеским отношениям между Азербайджаном и Россией.
Примечание: издание "Комсомольская правда" ранее неоднократно транслировала позицию Армении по конфликту в Нагорном Карабахе. Мы осознаем, что столь серьезная проблема не может рассматриваться только с одной точки зрения, а потому готовы и впредь давать слово обеим сторонам конфликта.