Mətbuat şərhi 07 aprel 2025
Azərbaycanın görkəmli opera müğənnisi Müslüm Maqomayevin yaradıcılığına həsr olunmuş “Памяти Великого Муслима Магомаева” konsertinə dair
Cari ilin 6 aprel tarixində Sankt-Peterburq hökumətinin Mədəniyyət komitəsinin nəzdində fəaliyyət göstərən “Октябрьский” sarayında Azərbaycanın görkəmli opera müğənnisi Müslüm Maqomayevin yaradıcılığına həsr olunmuş “Памяти Великого Муслима Магомаева” konserti keçirilmişdir.
Konsert proqramında Sankt-Peterburq estrada-simfonik orkestrinin müşayiəti ilə Rusiya Federasiyasının incəsənət nümayəndələri tərəfindən M.Maqomayevin tanınmış mahnıları (“Синяя вечность”, “Элегия” və.s.) ifa olunmuş, eləcə də dahi sənətkarın həyat və yaradıcılığından fraqmentlər nümayiş etdirilmişdir.
Həmçinin tədbir çərçivəsində tanınmış rus yazıçısı Sofya Benuanın müəllifi olduğu Müslüm Maqomayevin həyat və yaradıcılığına həsr olunmuş “Муслим Магомаев – Преданный Орфей” kitabının təqdimatı keçirilmişdir.
Tədbir zamanı Baş konsulluğun başçısı vəzifəsini icra edən Anar Yusifzadənin “Октябрьский” sarayının direktoru, Rusiya Federasiyasının əməkdar mədəniyyət işçisi Emma Lavrinoviç ilə tanışlıq görüşü baş tutmuşdur. Görüş zamanı konsertin təşkilinə, Azərbaycanın görkəmli sənətkarı M.Maqomayevin yaradıcılığına göstərilən diqqətə görə Baş konsulluq adından minnətdarlıq ifadə olunmuş, gələcəkdə birgə mədəni proqramlarının təşkili və ya ölkəmizə həsr olunmuş mədəniyyət günlərinin keçirilməsi perspektivləri müzakirə edilmişdir.

6 апреля 2025 г. в БКЗ «Октябрьский», действующем при Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга, состоялся концерт «Памяти великого Муслима Магомаева», посвященный творчеству выдающегося азербайджанского оперного певца Муслима Магомаева.
6 апреля 2025 г. в Большом концертном зале «Октябрьский», действующем при Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга, состоялся концерт «Памяти великого Муслима Магомаева», посвященный творчеству выдающегося азербайджанского оперного певца Муслима Магомаева.
В концертной программе прозвучали известные песни М. Магомаева («Синяя вечность», «Элегия» и др.) в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Санкт-Петербурга, а также фрагменты из жизни и творчества великого артиста.
Также в рамках мероприятия состоялась презентация книги «Муслим Магомаев – Преданный Орфей» посвященной жизни и творчеству Муслима Магомаева, написанной известной российской писательницей Софьей Бенуа.
В ходе мероприятия исполняющий обязанности Генерального консула Анар Юсифзаде встретился с директором БКЗ «Октябрьский», заслуженным работником культуры Российской Федерации Эммой Лавринович. В ходе встречи была выражена благодарность от имени Генерального консульства за организацию концерта и внимание, оказанное творчеству выдающегося азербайджанского деятеля М.Магомаева, а также обсуждены перспективы организации совместных культурных программ и проведения в будущем дней культуры, посвященных нашей стране.