26 февраля 2025 года в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге состоялось памятное мероприятие, посвященное 33-й годовщине Ходжалинского геноцида
26 февраля 2025 года в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге состоялось памятное мероприятие, посвященное 33-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В Генеральном консульстве был приспущен государственный флаг Азербайджанской Республики и минутой молчания была почтена память шехидов.
В памятном мероприятии приняли участие Генеральный консул Турецкой Республики Озгюн Талу, представители азербайджанской диаспоры, азербайджанские курсанты и студенты, обучающиеся в Санкт-Петербурге, сотрудники Генерального консульства.
Открывая мероприятие вступительной речью, и.о. Генерального консула Анар Юсифзаде заявил, что Ходжалинский геноцид, совершенный с беспрецедентной жестокостью против мирного населения армянскими вооруженными формированиями в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, был частью давно спланированной Арменией политики этнической чистки и агрессии против Азербайджана.
Было отмечено, что вопрос дачи полной политико-правовой оценки Ходжалинской трагедии на государственном уровне был решен благодаря Общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, и именно по его инициативе постановлением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 24 февраля 1994 года
26 февраля было объявлено Днем Ходжалинского геноцида.
Участники мероприятия были проинформированы о том, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 25 февраля 2025 года принято решение о создании в городе Ходжалы Мемориального комплекса Ходжалинского геноцида.
В рамках мероприятия прошли фото и книжная выставка, посвященные Ходжалинскому геноциду, был показан фильм «Xocalı nişanəsi», а также был дан эхсан за упокой душ жертв трагедии.