news banner image Desktop news banner image Mobile
пресс-релиз 12 декабря 2023
В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка, посвященная 100-летию великого лидера Гейдара Алиева
В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась фотовыставка «В России часть моей души», посвященная 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Выставка и вечер памяти по случаю 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева в петербургском парламенте организованы Азербайджанской национальной культурной автономией Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге.
В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о роли великого лидера в создании современного Азербайджана, развитии российско-азербайджанских отношений. В открытии выставки приняли участие председатель Законодательного собрания Александр Бельский, губернатор Санкт-Петербурга в 2011-2018 годах Георгий Полтавченко, генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов, депутаты парламента, представители МИД РФ, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, представители Государственного Комитета по работе с диаспорой Азербайджана.
Выступая на открытии выставки, председатель Законодательного собрания Александр Бельский отметил, что это мероприятие – дань памяти Гейдару Алиеву.
«С именем общенационального лидера Азербайджана неразрывно связано становление государства. Гейдар Алиев задал мощный вектор для позитивных изменений в стране. Сегодня президенты Владимир Владимирович Путин и Ильхам Гейдарович Алиев, наши народы идут вместе, с пониманием относятся ко всем сложностям и вместе ищут пути их решения», – сказал он.
Председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов зачитал приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова к участникам мероприятия.
Депутат Милли Меджлиса Низами Сафаров рассказал о роли общенационального лидера в истории Азербайджана и укреплении азербайджано-российских отношений.
«Общенациональный лидер Гейдар Алиев вошел в историю как архитектор азербайджанской государственности, создатель современного азербайджанского государства. На фоне тяжелого социально-экономического положения, политической раздробленности, серьезных территориальных потерь в результате агрессии Армении азербайджанский народ связал все надежды с Гейдаром Алиевым. Великий лидер блестяще оправдал эти ожидания. Сегодня концепция азербайджанской государственности Гейдара Алиева успешно реализуется главой государства Ильхамом Алиевым. Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана является тому наглядным доказательством», - отметил депутат.
Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов рассказал о годах, проведенных великим лидером в северной столице, напомнив, что в 1949-1950 годах Гейдар Алиев учился в Ленинграде в Школе подготовки руководящего состава КГБ СССР, а в 2005 году на здании, где учился Гейдар Алиев, в его честь была установлена мемориальная доска.
«В России, в том числе в Санкт-Петербурге, с большим уважением чтят память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Масштаб и уровень мероприятий, проводимых в Петербурге в связи с Годом Гейдара Алиева, являются тому наглядным доказательством», - подчеркнул генеральный консул.
Глава азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев назвал знаменательным событием проведение в Законодательном собрании мероприятия, посвященного 100-летию Гейдара Алиева.
«Мы рады открытию выставки в этом историческом здании в знак уважения к памяти Гейдара Алиева и гордимся тем, что у нас был такой великий политик и лидер как Президент Гейдар Алиев», - добавил он.
Выступившие на мероприятии ораторы рассказали об уникальной роли общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии связей между Азербайджаном и Россией.
Продолжением церемонии стал вечер памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, во время которого был продемонстрирован фильм о государственной деятельности великого лидера.