2023-04-15

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова прибыла в Санкт-Петербург с рабочим визитом

12-го апреля парламентская делегация во главе со спикером Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой прибыла в Санкт-Петербург с рабочим визитом для участия в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ и 55-м пленуме Ассамблеи.

В делегацию входят депутаты Низами Сафаров, Михаил Забелин, Расим Мусабеков и Арзу Нагиев, а также глава Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев.

В аэропорту Пулково делегацию встречали зампредседателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, генсек Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов, постпред Милли Меджлиса при МПА СНГ Айдын Джафаров и прочие официальные лица.

На полях 55-го пленума Межпарламентской ассамблеи СНГ состоялась встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с главой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

На встрече было отмечено превращение межпарламентского сотрудничества в эффективное средство ещё большего укрепления уз между государствами Содружества и то, что МПА играет существенную роль в достижении этой стадии.

В прошлом году двусторонним дипломатическим отношениям исполнилось тридцать лет. Согласно повестке, определённой главами Азербайджанской Республики и Российской Федерации и служащей углублению взаимоотношений, последние продолжают свой рост с опорой на добрососедство и взаимопонимание, взаимоуважение и взаимное доверие. Велика роль в этом росте глав государств. Подписанное в ходе официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в РФ в феврале прошлого года заявление о союзническом взаимодействии между нашими государствами положило почин перехода наших связей на новый уровень, говорилось на встрече.

Экономические показатели двустороннего взаимодействия, в том числе, взаимных двусторонних инвестиций, говорят об успехе совместной работы, в то время как наши гуманитарные связи тоже составляют важное направление сотрудничества.

В этом году исполняется столетие Общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдара Алиева, в связи с чем Валентина Матвиенко отметила, что памятью Гейдара Алиев дорожат и в России, и что по случаю юбилея в Российской Федерации намечено проведение многочисленных мероприятий.

В ходе беседы была затронута особая роль законодательных собраний двух государств в прогрессе связей между ними и с похвалой отмечена деятельность групп дружбы Милли Меджлиса и Федерального Собрания, а также Постоянной двусторонней межпарламентской комиссии. Сагиба Гафарова припомнила свой официальный визит в РФ в феврале этого года, сказав, что подписанный в его русле меморандум о взаимопонимании между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации вносит свой вклад в усиление парламентского аспекта двусторонних отношений.

Спикер Гафарова также поведала о масштабной восстановительной и созидательной работе Азербайджана на его освобождённых от оккупации территориях, о программе «Большое возвращение», о репатриации бывших вынужденных переселенцев и о том, что на этих, ныне свободных, землях ныне строится третий международный аэропорт – в Лачыне.

Армения до сих пор не вывела свои войска с азербайджанских территорий при грубом нарушении положений небезызвестного трёхстороннего заявления. Кроме того, Армения злоупотребляет Лачынской дорогой в военных целях и для нелегального вывоза из Азербайджана награбленных здесь же наших природных ресурсов. Поэтому представители азербайджанского гражданского общества проводят на этой дороге мирную акцию протеста, в то время как Армения пытается запутать мировое сообщество лживыми утверждениями о якобы перекрытии всё той же дороги, говорила Сагиба Гафарова.

Пользуясь присутствием у себя миссии Европейского Союза, Армения делает шаги в направлении обострения ситуации и прибегает к военным провокациям.

Говоря об армянской военной провокации 11-го апреля, спикер Милли Меджлиса подчеркнула: то, что подобные провокации происходят на фоне серьёзных призывов международного сообщества к переговорам о мирном договоре, свидетельствует о незаинтересованности Армении в мирном процессе как таковом. По словам г-жи Гафаровой, Армения попирает нормы и принципы международного права; её направленные против Азербайджана провокации не только нарушают территориальную целостность и суверенитет нашей страны, но, одновременно, серьёзно угрожают миру и безопасности в регионе. Поэтому, такие поступки Армении должны быть сурово осуждены.

13-го апреля в Санкт-Петербурге было проведено заседание Совета Межпарламентского ассамблеи СНГ, в котором приняла участие и председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова.

На заседании был рассмотрен ряд организационных вопросов и приняты соответствующие решения.

Глава Милли Меджлиса Сагиба Гафарова на брифинге по итогам проведённого 14-го апреля в Санкт-Петербурге 55-го пленума Межпарламентской Ассамблеи СНГ дала ответ на лживые и безосновательные претензии к нашей стране, высказанные руководителем парламента Армении.

Представляя страну, за 30-летнюю оккупацию международно признанных азербайджанских территорий уничтожившей наши леса и природные заповедники, незаконно эксплуатировавшей азербайджанские природные ресурсы, загрязнившей почву и реки, спикер армянского парламента вообще не имеет морального права говорить о какой-то тревоге «по экологическим причинам» применительно к суверенным территориям Азербайджана, по словам Сагибы Гафаровой.

Армянская сторона почему-то молчит о том, что Международный Суд счел необоснованными и полностью отклонил её утверждения об организации и поддержке протестов на Лачынской дороге правительством Азербайджана, а также о срыве поставок природного газа и оказании других коммунальных услуг. Постановление суда также согласуется с позицией Азербайджана, а именно, что Лачынская дорога не может быть использована в незаконных военных и экономических целях.

Абсурдность утверждений о каком-то «терроре» против граждан Азербайджана армянской национальности состоит в том, что эти утверждения делаются представителем страны, которая на протяжении 30-летней оккупации совершала этнические чистки и массовые убийства, изгнав с родных земель почти 1 миллион азербайджанцев, и истребила все принадлежащие Азербайджану исторические и религиозные памятники.

Сагиба Гафарова также отметила совершенную безосновательность утверждений о том, что Азербайджан якобы оккупировал суверенную территорию Армении. Будучи государством, которое тридцать лет держало в оккупации 20 процентов международно признанных территорий Азербайджана и все ещё удерживает 7 сёл Казахского района и село Кярки Нахчыванской Автономной Республики, Армения должна вернуться за стол переговоров и продолжать работу над мирным договором и над делимитацией границы с Азербайджаном, заключила г-жа Гафарова.

 

Искать в архиве