2019-12-16

В Санкт-Петербурге почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева.

12 декабря известные общественные деятели, представители интеллигенции и представители азербайджанской диаспоры собрались у мемориальной доски, на улице Гороховой, дом №6, чтобы почтить память Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

 Участники мероприятия, организованного Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, почтили память выдающегося политического деятеля Гейдара Алиева минутой молчания.

Генеральный консул Султан Гасымов рассказал о проведенных Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым реформах, посвященных процветанию страны. Генеральный консул отметил, что Гейдар Алиев является основателем азербайджанской государственности, и независимое государство, которое он дал народу, непоколебимо. Генеральный консул Султан Гасымов напомнил, что во время правления Общенационального лидера Гейдара Алиева были заложены прочные основы государственности и реализованы масштабные проекты на благо народа. Дипломат отметил, что сегодня при действующем главе государства, преемнике политического лидера Гейдара Алиева, уважаемом президенте Ильхаме Алиеве продолжается успешное развитие внутренней и внешней политики Азербайджанской Республики. В своем выступлении Султан Гасымов в очередной раз напомнил, что Гейдар Алиев был значимым политическим деятелем, внесшим вклад в развитие экономики и культуры всего Советского Союза. Генеральный консул также отметил, что во всем мире высоко оценили деятельность Гейдара Алиева как политического деятеля. Генеральный консул подчеркнул, что дальновидная политика великого лидера, внимание, уделяемое нашим соотечественникам, проживающим в России и других странах, способствовали консолидации диаспоры и развитию народной дипломатии. Было отмечено, что права независимого Азербайджана и интересы народа на международной арене впервые были защищены именно Гейдаром Алиевым. В результате сильной воли Общенационального лидера независимость Азербайджана была укреплена. Генеральный консул подчеркнул, что Гейдар Алиев уделил особое внимание развитию двусторонних отношений. И на сегодняшний день, двусторонние отношения, многостороннее сотрудничество и стратегическое партнерство между Азербайджаном и Россией вышли на новый уровень под руководством президента Ильхама Алиева.

В ходе мероприятия председатель «Азербайджанской национально-культурной автономии» в Санкт-Петербурге Вагиф Мамишев и представители диаспоры выступили за укрепление независимости Азербайджана и в очередной раз подчеркнули неоценимые заслуги великого лидера Гейдара Алиева. Участники мероприятия отметили исключительную работу Гейдара Алиева в укреплении азербайджанской государственности и организации единой диаспоры соотечественников, проживающих за рубежом.

Сегодня, азербайджанцы высоко ценят внимание действующего Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к соотечественникам, проживающим за рубежом, а также оказанную Президентом поддержку молодёжи, развитию культуры и экономики и других важных сфер. В конце мероприятия наши соотечественники возложили цветы к барельефу Гейдара Алиева.

Искать в архиве