news banner image Desktop news banner image Mobile
пресс-релиз 28 января 2021
Азербайджанская делегация приняла участие в мероприятиях в честь 77-летия освобождения Ленинграда от блокады.
Азербайджанская делегация во главе с Генеральным консулом Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султаном Гасымовым приняла участие в мероприятии, посвященной 77-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая прошла в Санкт-Петербурге 27 января 2021 года.
В церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище приняли участие сотрудники Генерального консульства, известные общественные деятели, представители интеллигенции и представители азербайджанской диаспоры.
Султан Гасымов, сотрудники Генерального консульства, Генеральный консул Турецкой Республики Мехмет Ферхан Йорулмаз также возложили цветы к установленной на Пискаревском мемориальном кладбище памятной плите азербайджанским воинам, погибшим в боях за освобождение Ленинграда.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако, дата ее полного снятия - 27 января 1944 года.