2023-03-06

В Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича состоялся сольный концерт известного Азербайджанского пианиста и композитора Риада Мамедова.

Азербайджанский музыкант, известный пианист, композитор Риад Мамедов выступил с сольной концертной программой «Классика, джаз и мугам» в Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

На концерте прозвучали классические произведения Петра Чайковского, Фредерика Шопена, Иоганна Себастьяна Баха, а также фортепианные произведения Р.Мамедова.

Затем Риад Мамедов и российские музыканты Сергей Корчагин и Михаил Фотченков исполнили авторскую транскрипцию пьесы Вагифа Мустафазаде «Жду Азизу» под джазовые композиции. Этим почтили память В.Мустафазаде, легендарного композитора, пианиста, основоположника синтеза джаз-мугам.

По окончании концерта пианисту был вручен букет цветов от имени Генерального консульства.

Следует отметить, что Риад Мамедов является лауреатом международных конкурсов, проводимых в России, Франции, Бельгии, Швеции и Канаде. Пианист является одним из редких в мире профессиональных исполнителей джаз-мугама. Музыкант, сочетающий в своем творчестве различные жанры и музыкальные направления, после окончания Московской консерватории и аспирантуры по классу фортепиано, а также теоретической аспирантуры по специальности музыковед, исполняет произведения из классического академического репертуара. В то же время он развивает мугам и джазовый мугам как в России, так и в мире.

Искать в архиве