2019-04-15

В Санкт-Петербурге была поставлена оперетта основоположника Азербайджанской национальной оперы Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан».

2 Апреля сего года в центре Санкт-Петербурга на Невском проспекте 41, в знаменитом Дворце Белосельских-Белозерских при организационной поддержке Генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге и Министерства культуры Российской Федерации, солистами оперной студии Казанской государственной консерватории с участием оркестра «Tatarica» с большим успехом прошла премьера музыкальной комедии основоположника Азербайджанской национальной оперы Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан». На премьеру в качестве почетного гостя был приглашен Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султан Гасымов.

Выступившие перед премьерой организаторы рассказали об одном из самых известных творений Узеира Гаджибекова - оперетты «Аршин мал алан», которую он создал во время его обучения в Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Римского-Корсакова в 1913-1914 г.г..

Султан Гасымов выразил большую благодарность руководству и всему коллективу Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова за постановку этого бессмертного произведения Узеира Гаджибекова. Дипломат в своем выступлении отметил роль Узеира  Гаджибекова в истории азербайджанской музыкальной культуры, который будучи автором первой оперы не только в Азербайджане, но и на всем мусульманском Востоке, выявил и обосновал тончайшие особенности азербайджанской музыки.

Генеральный консул отметил, что Узеир Гаджибеков был удостоен званий народного артиста СССР, был лауреатом Сталинской премии, орденов Ленина и «Трудового Красного Знамени». Он также являлся профессором, академиком Академии Наук Азербайджана, председателем Союза композиторов Азербайджана, ректором Азербайджанской государственной консерватории, директором Института искусств АН Азербайджанской ССР и автором гимна Азербайджанской ССР и Азербайджанской Республики. Султан Гасымов также подчеркнул важную роль  культурных связей в развитии отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

В завершении своего выступления Султан Гасымов от имени Посла Азербайджана в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы подарил цветы и памятные подарки творческому коллективу Казанской государственной консерватории, которые в свою очередь выразили ему благодарность за оказанную поддержку.

 

Искать в архиве