2022-11-11

Культурная столица Азербайджана Шуша продолжает свое возрождение

В российской газете «Комсомольская правда» опубликована статья Генерального консула Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султана Гасымова под заголовком «Культурная столица Азербайджана Шуша продолжает свое возрождение»

https://www.spb.kp.ru/daily/27467/4673772/?show.direction=future

 

Шуша - это город музей под открытым небом. Колыбель культуры, соединяющая в себе колорит богатого наследия азербайджанского народа

Город символизирует собой крепость, возвышающуюся на равнине, окруженную цветущими садами. Он был основан в 1752 году первым правителем Карабахского ханства Панах Али-ханом из династии Джаванширов. Приехав в окрестности нынешней Шуши, он был так очарован природой и чистым, будто стеклянным воздухом, что поручил основать здесь город с крепостью. Так 270 лет назад и родилась столица Карабахского ханства.

Шуша обрастала памятниками культуры и рождала знаменитых деятелей искусства. На протяжении многих столетий город процветал, однако в результате военных действий, начатых в 1991 году в Шуше было уничтожено почти тысяча домов, серьезно повреждены мечети, памятники архитектуры, дома музеи выдающихся деятелей культуры и искусства, что едва не убило истинный облик города. И только 8 ноября 2020 года страна вернула под свое крыло Шушу - жемчужину культурного наследия.

БОЛЬШАЯ ЗАБОТА

После освобождения по указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был дан старт проведению масштабных реставрационных работ и город начал возвращать себе былой облик. Благодаря президенту полным ходом идут работы по реставрации разрушенных за 30 лет мечетей и домов мавзолеев, усыпальниц и других достопримечательностей. Кроме реставрационных работ, глава государства большое внимание уделяет развитию инфраструктуры в регионе.

В 2021 году Президент Ильхам Алиев объявил Шушу культурной столицей Азербайджана. Шуша вновь воспряла как культурный центр Южного Кавказа, здесь вновь начали проводиться фестивали международного уровня. В город вернулся звук музыки - впервые за 30 лет затишья. По указу Президента 2022 год был объявлен в республике Годом города Шуша.

В контексте развития и популяризации богатого культурного наследия Азербайджана в мире стоит отметить работу общественного деятеля и главного редактора журнала «Баку» Лейлы Алиевой. Издаваемый под ее руководством журнал «Баку» полон интересных статей, опубликованных, кстати, на русском языке. Публикации в журнале «Баку» знакомят читателя с историей, культурой, современным искусством Азербайджана и в каком-то смысле являются связующим звеном с Россией и большим путеводителем по Азербайджану. Журнал притягивает интерес российского читателя, так как кроме познавательных публикаций об Азербайджане в издании часто встречаются интервью и статьи, посвященные нашим соотечественникам - выдающимся россиянам. Кстати, в одном из недавних номеров команда журнала рассказала читателям о Шуше. После прочтения статьи под заголовком «Шуша – город Легенда» просто невозможно оставаться безразличным к столь интересному краю. И вот почему!

ПРЕКРАСНЫЕ МЕСТА

Визитная карточка Шуши – оборонительная крепость. Та, с которой начался город в 1752 году, - тогда она носила имя Панахабад. Каменные своды сумели выдержать осаду XVIII века, и устояли под давлением современной войны. Сейчас стену длиной 2,5 километра продолжают реставрировать, а узнаваемая красная надпись над ней встречает гостей.

В глубине города, в каждом из кварталов, возвышаются минареты мечетей, которые своей уникальной архитектурой представляют собой отдельную историческую ценность. По данным Министерства культуры Азербайджана, в Шуше было 669 старинных зданий, 17 источников, 17 мечетей, 6 старинных гостевых комплексов караван-сараев, 3 мавзолея, 2 образовательных центра – медресе, 2 замка и 197 важных памятников искусства, истории и культуры. Среди наиболее известных достопримечательностей, можно выделить построенные в XVIII веке Верхнюю мечеть Гевхар ага, минареты которой будто обернуты в пестрые цветные ковры и Нижнюю мечеть Гевхар ага, чьи башни увиты узорами из красного и светлого кирпича. Эти здания считают шедеврами карабахского зодчества.

Еще одно значимое для Шуши место - плато на юго-востоке Шуши Джыдыр дюзю, «поле для скачек». Площадка с невероятными видами на горы через века проносит свой дар объединять людей: то она превращалась в арену для состязаний борцов, то в ипподром, то в сцену для джигитовки. В праздники Джыдыр дюзю становился местом для народных гуляний. В XXI веке плато, «избитое» обстрелами, ожило. Именно здесь после долгой паузы провели известный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» и другие значимые для культурной жизни страны мероприятия, такие как гала-концерт музыкального конкурса «Мугам» и международный арт-фестиваль «Шуша-2022».

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ

У Гянджинских ворот городской крепости расположен дворцовый ансамбль, состоящий из ханского дворца и дома известной своей добродетелью Хуршидбану Натаван, дочери третьего и последнего Карабахского хана, генерал-майора Русской императорской армии Мехтикули-хана Джаваншира. Хуршидбану Натаван известная в народе как «хан гызы» - ханская дочь была меценатом своего времени. Она уделяла особое внимание нуждам народа. Также прославилась своим вкладом в развитие культуры и литературы в Азербайджане. Заботясь о просвещении, она подарила принадлежащий ей дом русско-азербайджанской школе.

Культурная столица Азербайджана город крепость подарила стране и миру многих известных деятелей культуры. Так по сведениям, собранным Академией наук Азербайджанской ССР, в XIX веке в городе жили 22 музыковеда, 38 исполнителя и 95 поэтов. Шуша подарила культурному наследию Азербайджана видных деятелей, прославивших имя страны на весь мир.

Говоря о легендарных деятелях культуры стоит отметить уроженца Шуши, известного нам, народного артиста СССР, драматурга, публициста и композитора Узеира Гаджибекова. В 13-14 гг. прошлого века жизнь и деятельность Узеира Гаджибекова была связана с мировым культурным центром - городом на Неве. Именно в период своей жизни-деятельности в Санкт-Петербурге он написал либретто оперетты «Аршин мал алан».

Шуша также является родиной народного артиста СССР, известного миру как Бюльбюль. В Шуше и в Баку действуют дома музеи Бюльбюля, где собрано огромное количество экспонатов.

Был в Шуше и свой Ломоносов - ученого с широчайшим кругозором звали Мир Мохсун Навваб. Он основал школу, где преподавали светские науки, открыл типографию, в которой напечатал 50 книг методом литографии, собрал антологию стихов карабахских поэтов, написал учебник по астрономии и трактат о происхождении мугамов и музыкальных инструментов. Мир Мохсун даже иллюстрировал свои труды самостоятельно. По сей день отпечаток его кисти хранит Верхняя мечеть Гевхар ага - орнаменты на минаретах и расписные стены внутри создал именно ученый.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Говорить о Шуше можно долго, ее история похожа на неиссякаемый родник «Иса-Булагы» в лесах у города. Дорогу к Шуше сейчас прокладывают не только туристы, но и важные гости из России и мира.

Партнерство и дружба наших стран с годами явно становится все крепче, а с городом на Неве у Шуши и вовсе особые отношения: Шуша с Петербургом стали едва ли не братьями по статусу - оба города называют культурными столицами. Зимой 2021 года в Петербурге при поддержке Правительства города, Фонда Гейдара Алиева, Посольства Азербайджанской Республики и Генерального консульства Азербайджанской Республики торжественно заложили камень на месте будущего памятника выдающемуся композитору Узеиру Гаджибекову, связавшему год своей жизни с петербургской консерваторией. Монумент вырастет в одноименном сквере на улице Композиторов Выборгского района по соседству с проспектом Просвещения, где возвышается памятник его соратнику Дмитрию Шестаковичу.

Искать в архиве