2022-09-14

№: 392/22, Заявление Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики

12 сентября 2022 года, начиная с глубокой ночи, подразделениями вооруженных сил Армении были совершены широкомасштабные провокации на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы.

По информации, предоставленной Министерством обороны Азербайджанской Республики, диверсионные группы вооруженных сил Армении в ночное время суток, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, в различных направлениях осуществляли минирование территорий и дорог снабжения между позициями подразделений Азербайджанской армии. Кроме того, вооруженные силы Армении вели интенсивный огонь по позициям Азербайджанской армии в Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском районах из оружия различного калибра, в том числе из минометов. В результате есть жертвы среди военнослужащих наших вооруженных сил, нанесен ущерб военной инфраструктуре.

В целях предотвращения провокации вооруженных сил Армении и военных угроз территории и суверенитету нашей страны, обеспечения безопасности наших военнослужащих, в том числе гражданских работников, задействованных в инфраструктурных работах на территории Кяльбаджарского и Лачинского районов, было предотвращено расширение масштаба военного конфликта, дислоцированными на этом направлении подразделениями Азербайджанской армии были предприняты решительные ответные меры для подавления огневых точек вооруженных сил Армении. Кроме того, информация, распространяемая Арменией о якобы нацеливании Азербайджанской армии на гражданское население, объекты и инфраструктуру, не отражает действительности и является очередной дезинформацией, распространяемой армянской стороной.

В целом за последний месяц провокации вооруженных сил Армении на государственной границе в направлении Лачинского, Гядабейского, Дашкесанского и Кяльбаджарского районов, обстрелы позиций Азербайджанской армии на территории этих районов из оружия различного калибра носили интенсивный и систематический характер. В то же время усиление Арменией милитаризации вдоль границ Азербайджана, размещение в регионе тяжелой техники и крупнокалиберного оружия указывало на то, что Армения готовится к широкомасштабной военной провокации.

Наряду с этим, Армения под различными предлогами замедляла процесс нормализации, демонстрировала деструктивную позицию на переговорах, проводимых международными усилиями, вопреки обязательствам в рамках трехсторонних заявлений и достигнутых договоренностей не выводила армянские вооруженные формирования с территории Азербайджана, а также продолжала минирование территорий, включая недавнее размещение производимых в Армении мин на территории Лачина; выдвижение Арменией новых условий в работе по открытию коммуникаций и транспортных маршрутов и срыв процесса, а также отказ от мирной повестки дня продемонстрировали, что Армения не заинтересована в мирном процессе и преследует цель нанести удар по нему.

Отмечается, что очередная агрессия армянской стороны в отношении Азербайджана является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права, а также положений трехсторонних заявлений, подписанных между лидерами Азербайджана, Армении и Российской Федерации, и договоренностей, достигнутых между Азербайджаном и Арменией, эти шаги Армении полностью противоречат проводимому процессу нормализации и мира. В то время как Азербайджанское государство проводит масштабные восстановительные и строительные работы на этих освобожденных от оккупации территориях, Армения в очередной раз показала, что всячески препятствует этому процессу, прибегая к агрессии.

Вся ответственность за произошедшие провокации, столкновения и потери лежит на военно-политическом руководстве Армении. Любые шаги против территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики будут решительно пресечены.

Искать в архиве