2022-02-25

В Санкт-Петербурге состоялось памятное мероприятие, посвященное 30-летию Ходжалинской трагедии.

В Санкт-Петербурге гостинице в «Астория» состоялось мероприятие, посвященное 30-летию Ходжалинской трагедии. В мероприятии, организованном Генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге и Национально-культурной автономией азербайджанцев, приняли участие главы дипломатических миссий, общественные и политические деятели Северной столицы России, ученые, представители правительства Санкт-Петербурга, депутаты, профессора, председатели 20 национально-культурных автономий, представители диаспоры, молодежные активисты АМОР и другие.

Минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида и наших шехидов, павших за свободу и территориальную целостность Азербайджана. Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов дал подробную информацию о кровавых событиях, совершенных армянскими бандитами в азербайджанском городе Ходжалы 30 лет назад. Он назвал эту трагедию против азербайджанского народа одним из самых кровавых событий ХХ века. Генеральный консул сообщил, что в ходе нападения армянских бандформирований на Ходжалы было убито 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, 1000 мирных жителей всех возрастов стали инвалидами от огнестрельных ранений, восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей и 130 детей потеряли одного родителя. Отметив, что Ходжалинский геноцид является одной из самых страшных и трагических страниц в истории Азербайджана, Гасымов подчеркнул, что эти события являются показателем политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами против нашего народа. Генеральный консул отметил, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Лейлы Алиевой, на протяжении последних лет по всему миру проводится кампания «Справедливость к Ходжалы!», по итогам которой события были признаны актом геноцида. На мероприятии председатель Азербайджанской Национально-Культурной Автономии в Санкт-Петербурге Вагиф Мамишев рассказал о бойне, совершенной армянскими бандформированиями против мирных жителей, в том числе женщин, детей и стариков, в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Свидетельница Ходжалинских событий Варзияр Алиева, потерявшая мужа, отца, брата и других членов семьи, присоединилась к мероприятию в прямом эфире и поделилась своими воспоминаниями.

Кандидат педагогических наук, профессор Наталья Радевская выступила с докладом «Деятельность армянских террористических организаций и Ходжалинская трагедия».

На мероприятии также была организована фотовыставка, отражающая ходжалинские события. Для гостей на стенде Ходжалы был создан специальный QR-код, с помощью которого они ознакомились со всеми документами, связанными с трагедией.

Искать в архиве